Bonella Holloway all rights reserved

Copyright 2007-2018
Built with Indexhibit

DNAP, 2012, IsdaT, Toulouse
DNSEP, 2014, IsdaT, Toulouse

.

expositions/commissariats // exhibiting/curating
2020
> Synapses, Mezzanine Sud, Abattoirs Frac Occitanie, Toulouse
> Synapses (sortie de résidence VIDEOFORMES), somme toute, Clermont Ferrand
2019
> Presque Rien (exposition collective), Graphéine, CIAM La Fabrique, Toulouse
> Festival Mondial des Cinémas Sauvages, Bruxelles
> La Chorale (exposition collective), L'adresse du Printemps de Septembre, Toulouse
> Deux Chaises (avec Félix Grousset), Atelier Velpo, Toulouse
2018
> Synthetic Zero : Looking At What We Don’t Want To Look At, BronxArtSpace, New York
> OVNi à l’Hôtel, Nice
> installation de "Tapas", L’Eté photographique de Lectoure, Lectoure
> TransfO 24 (avec Marie Laure Brochard), Tournefeuille
> The Kitchen Strikes Back (commissaire), IPN, Toulouse
2017
> El ruido del Refrigerador (exposition personnelle), Casa Rosa, Oaxaca, Mexique
> Madame Orain et la Mogette Magique (invitée par David Michael Clarke), La Cuisine, Nègrepelisse
2016
> Pop Up Kitchen (commissaire), IPN, Toulouse
> Abreaction 3 (exposition collective), Flux Factory, New York
2014
> 1, 2, 3 there’s no place like home (commissaire), 1 Place Riquet, Toulouse
2013
> Installation vidéo, Blonds in Manhattan, L’inconnu me dévore, Centre Culturel Bellegarde, Toulouse
> Exposition personnelle et performance Shrove Wednesday, Galeria Aleph, Toluca de Lerdo, Mexico
2012
> Projections de Spaghetti et Fish Slaps, soirées Flares, Centre Rabelais, Montpellier
> Milk, ARTE commande pour Code Barre, ( http://codebarre.tv/fr/#/fr/film/94 )

/
/

performances // performing
2020
> Caténation #1, Art-Cade, Marseille
2019
> Montage#1, Adresse du Printemps de Septembre, La Traversée
2018
> dust, Cabaret PyVerde, le Lac, Bruxelles
> El Chile, INACT, Strasbourg ; Enfin Seule III, Marseille
> Bait, bait, bitten, La Cuisine centre d’art et de design, Nègrepelisse ; IPN, Toulouse ; La Part du Hasard, Toulouse
2017
> The Hammer in my Head, performances de mars !, Générateur, Gentilly
2016
> Eat the fish, Café Performance, Fiac; Lavoir Moderne Parisien, Paris
> Conversation 2, en collaboration avec Juliette Voute, avec les instruments de David Shrigley, Printemps de Septembre, IsdaT Toulouse (+ Darla Murphy, Victoire Bador, Brenda Galliussi et Jeanne Ribis)
> Conversation, en collaboration avec Juliette Voute, ACDC HLM, IPN, Toulouse
> Blansen Bones, Asile 404, Marseille ; Kalimera, La Part du Hasard, IsdaT, Toulouse ; Café du Burgaud, Le Burgaud ; Moulin d’Estrapade, Jégun
2015
> The Supper, Flux Factory, New York
> Blansen Bones, lectures performées (avec Rémi Blanes), IPN, Toulouse
> Club Sandwich, IPN, Toulouse
> Lectures, Hôtel Paradoxe, Radio Libertaire, Paris
2014
> George Michael Jackson Pollock, Salon du Sang Neuf 2, avec Antoine Boute et Madely Schott, Ateliers Claus, Bruxelles
> Body Manche lectures performées (Blansen Bones), Sorties d’Atelier, IPN, Toulouse
> 46 Chatons, avec 44 volontaires et Alison Jouani, Leipzig, Toulouse, Paris
> Dancing with Myself, Blauverschiebung 7, Leipzig International Performance Festival, KUB gallery, Leipzig ; Museum Lytke, Leipzig
2013
> Histoire de la Performance, Lecture performée et installation vidéo, Lieu Commun, Toulouse
> Yes I can (have my cake and eat it), Connexion café, Toulouse
2012
> Give and Take (avec Hugo Lemaire ) et Comédie Musicale (performance collective), Meeting #2 , Lieu Commun, Toulouse

/
/

Résidences // Residencies
2020
VIDEOFORMES en milieu scolaire, en partenariat avec le collège La Ribeyre, Cournon d'Auvergne
2018
Dig / Dust, avec Darla Murphy, Vabre (81)
2017
Casa Rosa, Oaxaca, Mexique
2016
Asile 404 (avec Blansen Bones), Marseille
2015
Flux Factory, New York
2014
FUGITIF, Leipzig, Allemagne
2013
Invitée à la résidence L’inconnu me dévore, Croix Baragnon, Toulouse

/

/

divers // other
2020
> ateliers "IRL" en partenariat avec le Musée Calbet et le Collège Jean Lacaze, Grisolles
2019
> ateliers EMISA en partenariat avec l'association Déclic et Le Pavillon Blanc de Colomiers
> 'POST-POST AVANT-POSTE' (journal-exposition collectif) dans CHEZ SOI, DEMAIN MAINTENANT de David Michael Clarke, Artothèque de Vitré
> ateliers de photographie en partenariat avec la Maison Salvan, Labège à l'ITEP Aux 4Vents, Castanet-Tolosan
2018
> Assistant for Andrei Molodkin and Erik Bulatov for Black Horizon
> Publication de Plage de la Contingence, conçu par Loïc Untereiner, graphiste
2017
> Dictée dessinée, Quoi Matière Signe, IPN
> Assistante pour Seulgi Lee (depuis 2015)
> Diverses traductions (anglais-français)
> Workshop de performances à l’Université Jose Vasconcelos, Oaxaca, Mexique
> Co-organisatrice pour Comité d’Entreprise, organisation de concerts, Toulouse
2016
> Ateliers dans le cadre de Les Joueurs, Pavillon Blanc, Colomiers (Sélectionnée pour le prix de la jeune création)
> Assistante pour Kamil Guenatri, 10-14 (performance), Tempting Failure, Londres
> Régie, AFIAC, L’artiste chez l’habitant
2015
> Prix, La Dinée, La Collective, Rennes
2012
> Co-Fondatrice de La Commission d’Artagnan